本栏目受理个人和法人在全市各政府部门办事过程中有关法规、政策、程序等方面的建议,全市有关部门负责答复相关问题。

一、受理范围:本栏目接受个人、法人对全市各政府部门行政审批工作、便民服务等办事过程中有关法规、政策、程序等方面的建议。 如果您要反映信访类问题,建议您向市政府门户网站“市长信箱”栏目(www.cq.gov.cn)提出您的问题。

二、处理时间:一般信件要求在3个工作日内办结;情况复杂的,可以适当延长办理期限。法律法规对办理时限另有规定的,从其规定。
本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。具体问题要通过法定途径(诉讼、复议、信访等)解决。

三、请勿重复提交咨询投诉建议,如果您重复提交,我们将只受理您若干建议中的一个。

四、不属于本栏目受理范围的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对此删改并不再告知。